Завершаются исследования на городище у деревни Струково, сообщает пресс-служба «Куликова поля». Специалисты музея-заповедника открыли это место в 2024 году. Во время археологической разведки они локализовали городище. Памятник раннего железного века прекрасно сохранился.
За 2,5 тысячи лет никакие процессы его не повредили. Он находится на правом берегу реки Сухая Воронка неподалёку от деревни Струково. Сейчас территория относится к Большой Туле, активно застраивается, а это в будущем может привести к разрушению городища. Известно, что памятник однослойный: жизнь на нём шла довольно короткий период IV-III веков до нашей эры.
Городище, хоть и небольшое (55х25 метров), имеет достаточно серьёзные укрепления. Это три вала и рва в напольной части и три вала и два рва в мысовой. Высота валов достигает двух метров, а глубина рвов доходит до 1,5 в их современном состоянии. За валами находятся селища. Одно расположено рядом на мысу, а другое – за пределами городища.

По предположению кандидата исторических наук, учёного секретаря «Куликова поля» Алексея Воронцова, в компактном укреплении в центре поселения, возможно, проживала местная элита. Также его могли построить на случай опасности. Но на поселение не нападали. Свидетельств разрушений, набегов не нашли.
При разведках в прошлом году, когда закладывались шурфы на возвышении городища, обнаружили культурный слой. В нём были угольки истлевшего дерева. На участке уже в 2025-м разбили раскоп. Растворившиеся в почве угольки - следы несущих конструкций деревянной постройки. В 2024-м на территории памятника нашли медную античную монету – обол. Её отчеканили в Пантикапее в 275-245 годах до нашей эры. В 2025 году обнаружили фрагменты керамики.
