В Туле выступит тенор Франсуа Модеме с программой «От кургана до террикона»(6+), об этом сообщает пресс-служба музея-усадьбы «Ясная Поляна».
12 сентября 2026 года в литературном кафе «Стива» культурно-выставочного комплекса «Л. Н. Т.» (Тула, ул. Металлистов, 25) состоится его концерт.
В программу вечера войдут русские романсы, песни военных лет и композиции Владимира Высоцкого. Зрители услышат «Я встретил вас», «На заре ты ее не буди», «В землянке», «Спят курганы темные», «Шахтёрскую лирическую», «Он не вернулся из боя», «Песню о друге». Кроме того, артист исполнит на гитаре произведения И. С. Баха, а также сочинения южноамериканских гитаристов Ж. Пернамбуко и А. Лауро.
Франсуа Модеме родился во Франции, окончил Донецкую государственную музыкальную академию имени С. С. Прокофьева и Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского. С 2018 по 2022 год работал в Донецкой государственной академической филармонии, с 2023 по 2025 год участвовал в Молодежной оперной программе Самарского академического театра оперы и балета. Является лауреатом международного конкурса «Донецкая Романсиада».
Начало концерта — в 16:00, продолжительность — 60 минут.
Возрастное ограничение — 6+.