28 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Успенский собор Тульского кремля — памятник русского зодчества 60-х годов XVIII века. О том, как проходила реставрация уникального памятника, сообщает сайт ТСН24.
Реставрация шла поэтапно, начиная с 1966 года. Второй этап стартовал в 2001 году, а заключительный проходил в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Сам собор был расписан за два летних сезона — в 1765 и 1766 годах — артелью ярославских мастеров под руководством Афанасия Андреевича Шустова.
Одним из участников масштабного процесса стала художник-реставратор монументально-декоративной живописи Анна Чекмазова. Команда, в которой работала девушка, трудилась на объекте с 2019 года. Сама Анна присоединилась позже: в 2022 году она начала реставрировать иконостас, а в 2023 году перевелась в бригаду, занимавшуюся восстановлением настенных росписей.
«Успенский собор пытались реставрировать в разные годы. Были и научные подходы в советское время, и довольно варварские в 2000-е. Больше всего проблем доставило „поновление“ росписей и иконостаса, проведенное в 2014 году. Это слои живописи, нанесённые поверх авторской росписи. Их было мучительно сложно устранять», — вспоминает тулячка.
По словам художницы, реставраторам приходилось по несколько раз в день подниматься по строительным лесам на самый верх. Мастера часто работали в совершенно неудобных позах: стоя на носочках, сидя, скрючившись, лёжа на животе, на боку или на спине — в положениях, которые сложно описать.
Масштаб работ был огромным. Специалисты провели диагностику всех участков, подобрали безопасные материалы и подходящие техники. Они очищали от грязи и копоти стены, своды собора и барабаны — цилиндрические элементы в верхней части храма.
Проводилась довыборка, то есть более тонкая расчистка загрязнений непосредственно на поверхности росписей. Мастера удаляли краску и шпатлевку, которые ранее наносили поверх авторской живописи, укрепляли красочный слой и оригинальную штукатурку. При наличии плесени росписи дезинфицировали, затем шпатлевали утраты, тонировали утраченные фрагменты и даже восстанавливали с нуля полностью утраченные участки.
«Некоторые этапы повторялись несколько раз. Все стадии сопровождались тестами и фотофиксацией. Единоразово проект выполняло больше ста двадцати художников-реставраторов из разных городов», — рассказала Анна Чекмазова.
Параллельно шла реставрация иконостаса. Мастера очищали и укрепляли конструкции и отдельные элементы, изготавливали утраченные детали, проводили финальную сборку, подготавливали древесину и осуществляли золочение — наносили тонкий слой сусального золота. Иконы вывозились из храма и также проходили реставрацию. Перед началом всех работ возводились леса, а после завершения их демонтировали — это тоже было важной частью процесса.
Три жизни Успенского собора. Вспоминаем историю главного храма Тулы.