Спектакль «Щелкунчик или тайна ореха Кракатук» по известной сказке немецкого писателя-романтика Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в Тульском государственном театре кукол поставит Станислав Мозговой.
Режиссёр из Санкт-Петербурга хорошо знаком тульской публике по предыдущим постановкам в театре кукол, осуществлённым в течение нескольких лет. «Щелкунчик» - это его десятый спектакль на сцене ТГТК.
«Эту сказку невозможно представить без музыки Петра Ильича Чайковского. Поэтому она будет звучать и в нашем спектакле, - говорит режиссёр-постановщик. - На этом сходство с балетом «Щелкунчик» и заканчивается. Мы делаем спектакль не по либретто, а по сказке Гофмана. При этом танцев у нас будет много, но будет и текст, а самое главное - внятный сюжет с чётко обозначенной драматической линией».В спектакле используются планшетные куклы, а некоторые персонажи будут представлены «живыми» артистами.
Премьера намечена на 27 ноября. Спектакль «Щелкунчик или тайна ореха Кракатук» станет одним из главных представлений на сцене Тульского театра кукол в дни новогодней кампании.