Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Примерное время чтения: 1 минута
36

Гиды Тульской области посетили музеи Одоева в рамках информационного тура

Тула, 12 ноября - АиФ-Тула.

11 ноября прошёл информационный тур в Одоев для туроператоров и гидов региона, сообщает пресс-служба правительства Тульской области. Участники побывали в музеях «Филимоновская игрушка», «Одоевское княжество», «Кружевная сказка» и музее советской игрушки «В детство».

Они посетили мастер-класс по росписи филимоновской игрушки. Истоки этого промысла восходят к XVI веку, а искусство сохранилось среди династийных мастеров. Филимоновская игрушка представлена и за рубежом: на международных выставках, фестивалях и ярмарках.

В музее «Одоевское княжество» можно узнать историю Одоевского края с XIV по XVIII вв., увидеть каменные и железные орудия труда, оружие и гончарные изделия. События тех времён иллюстрируют диорама Одоевской крепости, стяг княжеской дружины, герб города и первоначальный план его застройки, а также макет Анастасова монастыря.

В экспозицию музея советской игрушки включено больше тысячи предметов. Игрушки изготовили в разных городах и республиках СССР с 1930 по 1991 гг.

Участники были и в самом молодом музее региона - «Кружевной сказке». Он заработал в октябре 2025 года. Музей находится в старинном купеческом доме. Коллекция насчитывает свыше 500 предметов. Из них 230 - изделия из кружева. Большинство изготовили одоевские и белёвские мастерицы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах