В Туле завершился II Региональный фестиваль словесного творчества молодых авторов «Сверчок». Церемония закрытия прошла 25 октября в Тульской областной библиотеке. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Фестиваль проводился в три этапа. Первые два – предварительная и вспомогательная программы. С июня по октябрь на различных площадках Тулы организовывали квизы, мастер-классы, встречи с авторами и иллюстраторами. В рамках основной программы 24 и 25 октября проходили лекции, творческие встречи, тренинги по работе со словом и книжный стендап.
Писатели, литературоведы, филологи и издатели рассказывали о популярных жанрах литературы, о том, как найти читателей и своё место на книжном рынке, вызвать интерес у издательств, о заработке современных авторов. В мероприятиях участвовали больше 500 человек.
Также подведены итоги конкурса молодых литераторов региона. Творческое состязание состоялось в номинациях проза, поэзия и краеведение. Участие принимали порядка 70 работ.
Фестиваль проводится в Туле с 2004 года с целью популяризации литературы и русского языка, видов разговорного жанра и создания текстов, для содействия творческому развитию авторов от 14 до 35 лет.