Одним из участников героической обороны Севастополя в Крымскую войну был туляк, командир 1-й бригады 16-й пехотной дивизии генерал-майор Александр Петрович Хрущов. Личность насколько легендарная для русской истории, настолько и почти забытая в родном городе. Так тоже бывает. 4 августа исполняется 220 лет со дня рождения Александра Хрущова.
Кавалер бриллиантового перстня
Александр Хрущов родился в имении Басово близ Тулы в семье исправника Тульского земского суда Петра Яковлевича Хрущова. Учился во втором санкт-петербургском кадетском корпусе, по окончании которого в 1825 году начал службу в чине прапорщика в 7-м пионерном, то есть сапёрном батальоне.
Первый боевой опыт он получил в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., которую начал уже в должности ротного командира. Хрущов принимал участие в строительстве моста через реку Прут. Его возведение способствовало дальнейшему продвижению русских войск, так что с приказом молодой ротный справился блестяще.
Но после войны жизнь распорядилась так, что на целых семнадцать лет Александр Хрущов оставил военную службу и занимался военно-педагогической деятельностью. Служил во втором санкт-петербургском кадетском корпусе, в институте корпуса горных инженеров. Когда институт был преобразован в военное учреждение, помогал гражданским устанавливать военную дисциплину, за что был награждён бриллиантовым перстнем.
Очередной рапорт о переводе на военную службу был удовлетворён только в 1849 году. А в 1853-м полковнику Хрущову было приказано начать перебазирование его полка из Одессы в Севастополь. В апреле 1854 года полк Хрущова стоял на южной стороне севастопольской бухты.
Малахов курган
В осаждённом Севастополе Хрущов появился 19 сентября 1854 года. Он занял со своим полком один из самых опасных участков — знаменитый четвёртый бастион. Это была самая горячая точка обороны города. Сюда падало до 700 неприятельских снарядов в день — невероятное количество для того времени. С ноября 1854 года в обороне четвёртого бастиона принимал участие и будущий знаменитый писатель, а тогда молодой офицер Лев Толстой.
Здесь Хрущов пробыл около трех месяцев, до января 1855 г. За боевые отличия 1 декабря 1854 г. он был произведён в генерал-майоры и 16 января назначен командиром 1-й бригады 16-й пехотной дивизии. Но ещё до 25 марта, то есть до прибытия нового начальника, продолжал командовать Волынским полком, который в январе был переведён с Городской стороны на Корабельную.
В дни обороны русские войска сделали более 150 вылазок в тыл противника, захватывая оружие и боеприпасы. Но успешная оборона четвёртого бастиона побудила противника предпринять штурм в совершенно другом месте — на Малаховом кургане. Русское командование разгадало замысел врага. Чтобы сорвать его, надо было на возвышенности по пути к кургану построить укрепления и ввести в них солдат. Задача осложнялась тем, что всё это происходило в непосредственной близости от французов. Выполнить такое сумасшедшее поручение было поручено Хрущову.
В ночь с 9 на 10 февраля 1855 года русскими войсками было заложено и в следующую ночь достроено практически на виду у противника новое укрепление — Селегинский редут. Впервые в мировой военной практике выдвинутые вперёд укрепления возводили фактически на виду противника. Сами укрепления назывались в честь полков, участвовавших в операции.
Только утром 10 февраля французы увидели, что у них происходит под самым носом. Под сильным артиллерийским огнем Хрущов прекратил работы и отвёл солдат в укрытия. Однако с наступлением сумерек, несмотря на обстрелы, работы возобновили.
Во втором часу ночи 12 февраля французы бросились на штурм, но после жестокой рукопашной схватки были отброшены назад. В том бою сражался и сам Хрущов, за что был награждён орденом св. Анны 1-й степени. Через несколько дней Селенгинский редут был достроен.
В ночь на 17 февраля русские под началом генерал-майора Хрущова приступили к возведению Волынского редута в трёхстах метрах левее Селенгинского. Вскоре по примеру Хрущова перед Малаховым курганом был возведён Камчатский люнет, то есть открытое с тыла полевое укрепление.
Возведённые Хрущовым укрепления сыграли важную роль в обороне Севастополя. Благодаря им французы не взяли штурмом Малахов курган.
В ночь на 12 апреля 1855 года частью сил Екатеринбургского, Волынского и Суздальского полков под командованием генерал-майора Хрущова были построены новые ложементы, то есть рвы для окопной стрельбы, перед редутом Шварца. Хотя замысел был разгадан и работы проходили при сильном артиллерийском обстреле. За ночь возвели четыре укрепления.
Вечером того же дня, чтобы остановить оборонительные работы русских, французы пошли в атаку и сходу почти захватили ложемент. Однако Хрущов остановил беспорядочно отступавших русских солдат, привел их в порядок, и с барабанным боем направил в контратаку. Ободрённые солдаты во главе с офицерами и командиром полка выбили французов с захваченных позиций. Все дальнейшие попытки врага захватить укрепления были отбиты.
После этих событий начальник гарнизона в своём рапорте отмечал: «Генерал Хрущов ещё раз ознаменовал наше оружие блистательным отражением неприятельского нападения».
За участие в обороне Севастополя генерал-майор Александр Петрович Хрущов был награждён золотой саблей с алмазами «За храбрость» и орденом св. Георгия 3-й степени «за воздаяние примерных заслуг, оказанных во время геройской защиты Севастополя, где отличался постоянным мужеством, храбростию и распорядительностию в делах с неприятелем».
После Крымской кампании Хрущов участвовал в подавлении очередного польского восстания и был награждён польским орденом Белого Орла. В 1866 году назначен генерал-губернатором Западной Сибири и наказным атаманом Сибирского казачьего войска. Старался расширять торговые отношения с Монголией и Китаем. За успехи в управлении этим краем был удостоен ордена св. Александра Невского.
В 1869 году произведён в чин генерала от инфантерии и генерал-адъютанта. Однако по состоянию здоровья был переведён сначала на должность члена Государственного совета, а затем уволен в отставку в чине генерала от инфантерии. А. П. Хрущов поселился в Туле в своём родовом имении в сельце Басово, где и скончался 14 июля 1875 г.
Бюст А. П. Хрущова был помещён современниками на фасад Севастопольской панорамы среди изображений других выдающихся героев первой обороны. Также в Севастополе есть улица имени Хрущова.
Дом Хрущова
Построенный в 1859 году деревянный дом на углу Гоголевской и Свободы, в котором жили многие представители рода Хрущовых — вечная боль тульских краеведов. Это самый длинный деревянный дом в Туле. Девять его окон выходят на улицу Свободы и семнадцать — на Гоголевскую.
Конечно, у дома богатейшая история. Например, здесь жил и Степан Петрович Хрущов — единственный туляк, дослужившийся до чина адмирала. Квартировали старшая дочь Пушкина Мария Гартунг и свояченица Толстого Татьяна Андреевна Кузьминская, урождённая Берс.

«В доме было десять-одиннадцать комнат, и при доме небольшой садик. Нам всем он понравился, и я сожалела, что мы не скоро можем переехать», — писала о тех временах Татьяна Андреевна. В этом доме родилась и старшая дочь Кузьминских Даша.
Однако есть большая вероятность, что рано или поздно этот дом прекратит своё существование. Недавно он уже был выведен из списков объектов, имеющих культурное значение, и этому тоже есть основания. После революции дом Хрущова стал обычным жилым домом со множеством квартир и много раз за это время перестраивался. Расселяют его ещё со времён советской власти, и никак не расселят. К тому же никогда здесь не висело мемориальной таблички, свидетельствующей о принадлежности истории дома к какому-то там царскому генералу, адмиралу или даже родственницам великих русских писателей. Так что разрушался дом почти на законных основаниях. Какие-то проекты по сохранению хотя бы внешнего облика исторического здания — например, в виде гостиницы, тоже никогда не рассматривались.