Тульский академический театр драмы порадовал новой премьерой – собственной сценической версией знаменитого фильма «В бой идут одни старики» (12+). Подробнее – в материале tula.aif.ru.
Новые подтексты старой истории
Соревноваться с кино – заведомо не очень выгодное дело. Ведь фильм давно уже разобран на цитаты, его герои стали частью нашей жизни, они по сей день любимы. Два года назад в Тулу на фестиваль военного кино приезжал исполнитель роли Ромео Рустам Сагдуллаев, и окунулся в настоящее море зрительской любви. Теперь часть этой любви приняли на себя актеры тульской драмы. А как иначе – у нас у всех своё отношение и к тому же Ромео, и к Маше, и уж тем более к капитану Титаренко. Все эти старики в кавычках давно стали частью нашей жизни, без которых её и представить-то невозможно.

В тульской версии Маэстро сыграл один из любимых тульскими зрителями актёр Дмитрий Чепушканов. Конечно, эта роль испытание для любого актёра – нужно не только самому обладать сценическим обаянием, но и искренне относиться к предложенной теме. Тем более, что в классических текстах фильма теперь читаются совсем иные, дополнительные подтексты. И театр не пошёл на то, чтобы их сглаживать. Украина, так Украина. Дружба народов, так дружба народов.
Спектакль решён в форме музыкальной притчи, и неотъемлемой его частью стала живая музыка. Здесь помогло сотрудничество с тульской филармонией. Музыканты инструментального ансамбля «Легенда» с первых минут задают музыкальные темы происходящему. Впрочем, и актеры театра не подкачали.
В спектакле много песен, хотя и не все они выглядят для этой истории естественно. «Солдат молоденький», «Русское поле» примерно такой же здесь моветон, как и диалог из «Бриллиантовой руки». Чувство меры всё-таки создателям слегка изменило. А вот аллюзию на «А зори здесь тихие» Ростоцкого разглядит, пожалуй, лишь тот зритель, который в теме, и которому будут близки и спектакль, и фильм про стариков.
В целом же интересно и динамично. Понравились частушки в исполнении бабуси с гармошкой – Марины Борисовой. Хотя бы потому, что это соответствует теме. А то у нас после современных фильмов вообще складывается впечатление, будто люди в то время исключительно слушали «Утомлённые солнцем» и ни при каких обстоятельствах не плясали вприсядку.
Здорово, что авторы вспомнили о «Самоварах-самопалах», одной из лучших тульских песен и, между прочим, того же композитора Анатолия Новикова, который написал «Смуглянку» – главную песню истории, которую зал неизменно встречает овациями.

И вообще хорошо, когда есть в репертуаре театра спектакль, объединяющий людей, не оставляющий никого равнодушным, где можно и улыбнуться, и прослезиться.
Чепушканов сыграл прекрасно
Постановщик спектакля – московский режиссёр Рената Сотриади. Конечно, её появление на поклонах было встречено овациями.
«Очень рада, что был полный зал зрителей, – поделилась эмоциями Рената. – Были ветераны, подростки, много зрителей приехали из Москвы. Надеюсь, что наша историческая память всегда будет оставаться с нами, и мы её и дальше будем продолжать. В том числе и на сцене театра».

Сергей Гусев: На какой текст вы опирались при работе над спектаклем? Ведь пьесы такой нет и не было. Есть ли вообще аналоги тульского спектакля?
Рената Сотриади: Нет, я не слышала, чтобы где-то ещё шёл такой спектакль. Мы делали его по сценарию Быкова, просто театральная версия наша. Была задача создать музыкальную историю. Притчу, как сказано в аннотации.
– Тяжело было синтезировать фактически два жанра – и драматическую историю, и музыкальный спектакль?
– Конечно музыкально, вокально непросто, чтобы это в одно сошлось. Но артисты понимали для чего они это делают. Ансамбль «Легенда» прекрасно с нашими ребятами объединился. Просто молодцы, и артисты их приняли. Сложно было петь вместе хором, на музыкальных инструментах учиться играть. Всё-таки у нас драматические больше артисты. Но мы со всем этим справились.
У нас долго болел исполнитель роли Кузнечика Саша Халилеев, и мы пригласили на эту роль студента Александра Казакова. Считаю, что это подающий надежды актёр. Надеюсь, что он будет и дальше развиваться.
– А как вам майор Титаренко?
– Дмитрий Чепушканов сыграл прекрасно. Ему надо дать звание заслуженного артиста России за эту роль.
– Вообще-то и не только за эту.
– Буду просить, чтобы это было сделано. Потому что артистов надо поощрять. Они должны понимать, что театр всегда с ними рядом.
Спектакль, близкий тулякам
Один из заинтересованных зрителей премьеры была директор филармонии Елена Руднева. Конечно, было интересно услышать её мнение относительно спектакля.

– Елена Юрьевна, «В бой идут одни старики» – ваш первый же совместный проект с тульским театром драмы? Как, на ваш взгляд, всё получилось?
– Надеюсь, что этот проект не последний, потому что очень интересно было сотрудничать. Наши ребята здорово вписались в коллектив. Музыканты редко ведь бывают в театре на сцене, поэтому они пожили совершенно другой жизнью. Я вам скажу, что играть на пиано так, чтобы актёры без микрофона говорили и было слышно – это высочайшее мастерство. Очень благодарна Дмитрию Чепушканову, который великолепно дирижировал. Всё было просто здорово, я в восторге.
– Много ваших музыкантов участвовало в спектакле?
– Полностью квартет «Легенда» из пяти человек, который играл на сцене.
– Они и дальше будут в спектакле?
– И даже вместе ездить на гастроли. Мы обо всём договорились заранее – как будут проходить репетиции, гастроли. Будем сотрудничать. Нам это очень выгодно, театру, наверное, тоже интересно. Мы же часто приглашаем к себе актёров на наши программы. Сейчас вот девятого мая в кремле будет большая программа, которая объединяет историю блокады Ленинграда и оборону Тулы. Будем играть седьмую симфонию Шостаковича. Ставит всё это московский режиссер Николай Панин. Здесь нам очень нужны будут актёры. Мы просили директора тульской драмы Олега Станиславовича Михайлова нам помочь, и он нам поможет.
– В спектакле звучит песня Анатолия Новикова «Самовары-самопалы». Насколько правильно ощущение, что в Туле её исполняют теперь не так часто, как она того заслуживает?
– Создатели спектакля её вернули к жизни, это да. И вообще сделали очень хороший тульский акцент. Вспомнили историю полка «Нормандия – Неман», очень аккуратно упомянули историю французского летчика и актрисы ТЮЗа Зинаиды Леонтьевой. «Самовары-самопалы» опять же. Так здорово авторы приземлили всё на тульскую почву. Я думаю, в этот момент все, кто сидел в зале, забыли, что был такой фильм. Сразу почувствовали, что этот спектакль о нас, и он очень близок тулякам. Трудно переиграть успешный фильм, но здесь, мне кажется, получилось здорово.

– Признайтесь, у вас были опасения по поводу такой большой совместной работы. Всё-таки филармония и театр – две совершенно разных организации.
– У меня опасений не было. Если это музыкальный спектакль, и есть хороший режиссёр, хорошие актёры, музыканты, какие могут быть опасения. Актёры играли великолепно. Я благодарна режиссёру, сценографам, художникам. Казалось бы, несложная сама по себе идея, но как всё интересно, органично, понятно. По духу, по атмосфере очень перекликается с фильмом.
– То есть вас зацепило происходящее?
– Я поплакала несколько раз. Очень трогательно. Вообще рада тому, что происходит сейчас в театре, мне очень нравится. Думаю, эта постановка сейчас одна из самых сильных, ряд московских театров могли бы ей позавидовать.