Примерное время чтения: 2 минуты
58

Ищу работу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ в Туле 06/12/2006

Человеку, оставшемуся без работы или желающему ее сменить, обычно советуют быть активным и искать, искать и еще раз искать новое место. Насколько реально найти дело по душе в Туле, мы и попытаемся разобраться.

В последних рядах

Тульская область в рейтинге российских регионов занимает последние строчки по уровню безработицы*. На 1 октября этот показатель составил для Тулы 0,44%, по области - 0,8%. В целом же по России показатель уровня безработицы равен 2,2%.

Сотрудники центра занятости связывают это с тем, что многие туляки ищут (и находят!) работу за пределами региона. Существует еще так называемая "скрытая безработица" - когда безработный не становится на учет. К тому же, многие предпочитают получать свои гарантированные "три копейки" и не заморачиваться поиском новой работы. Совокупность этих факторов приводит к уменьшению числа зарегистрированных безработных и снижению уровня безработицы.

Кто нужен работодателю?

В Туле на 01.10.2006 года были зарегистрированы 1635 безработных. Из них 396 мужчин и 1239 женщин. Им предложено 3451 рабочее место. Однако более 80% вакансий предназначены для высококвалифицированных рабочих: станочников широкого профиля, слесарей, токарей и т.д. Пользуются спросом водители большегрузных автомобилей. Сохраняется лидерство спроса на специальности без определенной отраслевой принадлежности - подсобный рабочий, грузчик. Предприятия Тулы и области заинтересованы в найме высококвалифицированных инженеров с опытом работы. Предпочтение при приеме на работу по этим специальностям отдается мужчинам.

Женщине найти работу сложнее. Профессии бухгалтера и юриста сегодня практически не востребованы. Варианты - продавец, парикмахер, маляр-штукатур. "Офисные" специальности - секретарь, референт и т.д. - требуют соответствия высоким требованиям и предлагаются редко. Из "неквалифицированных" востребованная специальность для женщин - уборщица.

Однако, по опыту сотрудников центра занятости, найти работу в Туле возможно всем. И, как показывает практика, для этого совсем не обязательно выезжать за пределы города или области.

Информация предоставлена Государственным учреждением "Центр занятости населения г.Тула".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах