В первый день мобильную станцию переливания крови посетило менее 10 человек, во второй – не многим больше.
- Банк крови в регионе необходимо постоянно пополнять, поэтому мобильная станция выезжает не только в вузы региона, но и на предприятия.
Мы постоянно нуждаемся в донорах, - рассказывает врач-трансфузиолог Владимир Токарев, - если доноры перестанут к нам приходить, то крови в банке хватит на две недели максимум.
А мы обслуживаем все медицинские учреждения Тулы.
Кроме того не все доноры, сдавшие кровь однажды, возвращаются и переходят в разряд «активных».
Средний возраст постоянных доноров у нас равен 50 годам, а хотелось бы, чтобы планка была значительно ниже: молодая кровь все же более здоровая.
Если доноры перестанут приходить, крови в банке хватит на две недели максимум. Фото: АиФ-Тула / Кристина СОНЕВА
Далеко не каждый желающий может стать донором крови. Чтобы сделать это, человек должен иметь хороший гемоглобин, нормальное давление и ничем не болеть.
В регистратуре ребятам выдали анкету, в которой они ответили на вопросы о состоянии здоровья, о прививках за последние три месяца, об употреблении лекарств, алкоголя и т.д.
Затем, в лаборатории, установили группу крови, измерили уровень гемоглобина, который должен быть не меньше 120.
Терапевт выявил хронические заболевания и измерил давление.
Далее ребят отправили пить чай и есть печенье. После чего, надев бахилы, они отправились в кабинет с четырьмя кушетками, где и сдали кровь.
Парни даже не поморщились, когда им в руки вводили иглы. Говорят, весь процесс безболезненный и безопасный, даже приятно полежать и поговорить с общительным и милым медперсоналом.
Комментарии доноров
Артем Суворов:
Алексей Благушин:
Никита Гопонов:
Смотрите также:
- «Минуты, за которые не жалко пострадать»: история семьи в фронтовых письмах →
- Донорская операционная, или Как просто спасти жизнь →
- От сердца к сердцу: как туляки спасают жизни →