Чемпионат прошел на стадионе «Арсенал». В субботу играли 70 детских команд. Младшим ребятам – по 10 лет, старшим – 16.
А в воскресенье мяч гоняли 300 совершеннолетних парней и девчонок.
«Самая умная игра»
«Популярность этого вида спорта с годами набирает обороты, причём играют не только мальчики, но и девочки. Молодёжь баскетбол привлекает динамикой, зрелищностью, сплочённостью, - говорит исполнительный директор областной федерации баскетбола Виктор Усков. – Ведь это командная игра и, входя в мир уличного баскетбола даже любителем, человек быстро находит много новых друзей».

Ну, и, конечно, серьёзные спортивные достижения никто не отменял. По итогам областного Кубка команды победителей поедут на Кубок России за счёт федерации.
Стритболисту, а именно так называется уличный баскетбол, Дмитрию Иванову, 26 лет. А его спортивный стаж – 10 лет. Дмитрий - геолог. Рассказывает, что в детстве долго выбирал между футболом и баскетболом, но последний победил в силу большей зрелищности.
Молодёжь баскетбол привлекает динамикой, зрелищностью, сплочённостью.
В его семье нет спортсменов, разве что брат любит поиграть в волейбол. Несмотря на то, что школьная команда, в которой играл Иванов, становилась трёхкратным победителем Чемпионата России, профессионально заниматься спортом Дмитрий не намерен. Мяч же гоняет и соревнуется, чтобы держать себя в форме.
А вот 18-летняя студентка факультета физкультуры Алёна Чернова, напротив, мечтает о профессиональной спортивной карьере. Говорит, баскетбол – «самая умная игра» из всех подвижных, поскольку вынуждает анализировать свои действия и действия противника. К тому же, по её мнению, женский баскетбол эффектнее и интереснее мужского.

«Только в женском баскетболе можно начать играть хаотично, по несколько раз за игру менять тактику и стратегию, вплотную подойти к проигрышу и – вдруг, в самый последний момент – собраться и одержать победу, - смеётся она. – Как это происходит – не могу понять».
Наши в ЦСКА
Считается, что чем раньше начать заниматься уличным баскетболом, тем больших успехов можно добиться. Однако из каждого правила есть исключения. Участник «молодёжки» московского ЦСКА Артём Седых начал играть 4 года назад в 16 лет. Как с его ростом в 2,14 метра не играть в баскетбол? Но как-то так получилось, что долгое время он увлекался боевыми искусствами, в частности, карате.
«Не так сложно попасть в ЦСКА-2, как там закрепиться, - рассуждает парень. – Но я думаю, у нас всё будет хорошо. Кстати, вместе со мной там играет ещё один туляк, 16-летний Егор Щербинский».
«Плох тот спортсмен, что не мечтает стать победителем Олимпийских игр, но всё-таки в любом виде спорта главное – не победа, а сам процесс и тот драйв, который получает человек, занятый любимым делом, - считает руководитель тульской областной федерации дзюдо Виктор Дзюба, в школьные годы игравший в баскетбол и до сих пор болеющий за тульских баскетболистов. – А если вы вдруг проиграли, никогда не ищите крайнего. И не выпячивайте себя, если играете отлично. Баскетбол – это командная игра. И каждая победа – это победа всех и каждого».
Победители
Женские команды
1 место – «Элита»
2 место – «Дикие бабочки», 3
3 место – «Пошумим».
Мужские команды
1 место – команда «Чик-чирик»
2 место – «Ван-баскет»
3 место – «Победа».
Лучшим игроком среди девушек признана Наталья Баскакова («Элита»), среди парней – Георгий Чалигава («Ван-баскет»).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть