Примерное время чтения: 4 минуты
355

Золотая середина. «Арсенал» закончил год на восьмом месте турнирной таблицы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ в Туле" 20/12/2017

Не в ранге аутсайдера, как ожидали многие, в том числе симпатизирующие «кроваво-золотым», болельщики и специалисты, а в статусе крепкого середняка. Что, несомненно, следует расценивать, как успех.

Восставшие из ада

А, ведь, ещё летом казалось, что будущее тульского клуба – незавидно. И на то, чтобы воскресить «Арсенал» его новому наставнику отводился минимум времени – жалкие, по футбольным меркам, пара месяцев. Разумеется, нынешние трансферные технологии позволяют создавать приличные команды не за три года, как учили великие тренеры прошлого века, а намного быстрее. Но в тульском случае и этот аргумент выглядел сомнительным, поскольку данный метод предусматривает наличие более, чем серьёзного финансового ресурса. А его взять было неоткуда.

Тем приятнее, что негативные предварительные прогнозы оказались опровергнуты. Команда «восстала из ада» хоть и не сразу, но довольно быстро. Более того, неизбежность этого процесса стала ощущаться уже в самом начале сезона. В большинстве случаев, «Арсенал» всё так же уходил с поля побеждённым, но игра, которую показывали стране подопечные черногорского специалиста Миодрага Божовича, явно наводила на мысли о неизбежном превращении гадкого утёнка в лебедя в самом обозримом будущем. Так оно и вышло.

Ремонт вместо ампутации

Самое же интересное заключается в том, что для возвращения «Арсеналу» не понадобилось никаких кадровых революций. Божович усиливал команду постепенно и как-то высокоточно. Сначала новобранцы появились только на флангах. Через месяц – на острие атаки. В середине осени в лице Эванса Кангвы была найдена равноценная замена вернувшемуся в «Ростов» Мусе Думбие. Вот, практически, и всё. Что же касается так называемой «центральной оси», на плохую работу которой любят кивать уповать тренеры-неудачники, то здесь черногорец вместо «ампутации» сумел провести качественный «ремонт», используя имеющийся «материал».

Фото: Официальный сайт футбольного клуба "Арсенал"

И ось прекрасно заработала сразу же после того, как новый тренер внятно объяснил футболистам чего от них хочет. А потом закрепил сказанное по ходу тренировок. Игроки моментально перестали мешать друг другу на поле, заиграв в футбол вместо прошлогоднего «дыр-дыра». В итоге, осенне-зимний огрызок чемпионата «кроваво-золотые» провели, имея в составе лишь пятерых новобранцев, каждый из которых органично вписался в основу. Для клубов отечественной Премьер-лиги такой минимализм, согласитесь, сегодня не характерен. При этом игра команды изменилась до неузнаваемости. Как следствие, изменился и турнирный статус.

Денег нет, но вы держитесь…

Так уж на Руси с некоторых пор повелось, что концовки национальных футбольных чемпионатов у нас проводят совсем не те команды, что стартовали в этих турнирах. Хотя и под прежними названиями. Двухмесячный перерыв между 20-ым и 21-ым турами с огромным трансферным «окном в Европу» превращает любую предновогоднюю аналитику в пустую забаву. И никто сегодня не может дать гарантий, что «Локомотив» по весне не растеряет своего очкового преимущества над усилившимися конкурентами, а кажущийся безнадёжным хабаровский СКА, сменив исполнителей, не устремится ввысь с космической скоростью.

Уповать приходится лишь на талант черногорского специалиста и на то, что слухи об интересе богатенького «Краснодара» к главному тренеру «Арсенала» окажутся, в итоге, досужими вымыслами.

Что касается середняков, то в их толпе тем более возможны самые разные варианты. Всю зиму «Арсеналу» предстоит красоваться на 8-ом месте турнирной таблицы. То есть, в верхней её половине. Однако от зоны стыковых матчей «канониров» отделяют лишь четыре очка. А от зоны прямого вылета – всего шесть. Расстояние не кажется непреодолимым, не правда ли? Особенно с учётом недавних откровений Миодрага Божовича по поводу отсутствия денег на покупку новых футболистов высокого уровня и следующую из этого необходимость усиливаться исключительно свободными агентами. Так что уповать приходится лишь на талант черногорского специалиста и на то, что слухи об интересе богатенького «Краснодара» к главному тренеру «Арсенала» окажутся, в итоге, досужими вымыслами.

Справка
Подготовка к заключительной части чемпионата страны начнётся в январе. «Арсенал» пройдет медобследование в Москве, а с 15 по 28 января проведет первый сбор в турецком Белеке. Второй сбор с 1 по 14 февраля пройдет тоже в Турции. Заключительный этап подготовки в Турции стартует 18 февраля и завершится 1 марта. За время зимнего «простоя» команда планирует провести 7-8 контрольных матчей. (по информации пресс-службы «Арсенала»)

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах