Примерное время чтения: 4 минуты
90

Пора и честь знать. «Арсенал» пережил один из худших своих сезонов в РПЛ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ-Тула" 08/06/2022

С учётом нынешнего уровня команды, по мнению многих футбольных специалистов, ФНЛ сейчас самое место для тульского клуба, которому жизненно необходима серьёзная профессиональная встряска.

Верх неприличия

Арсенальцы проходили подобное падение, когда после первого в своей истории выхода в элиту неудачно в ней дебютировали и по итогам сезона-2014/15 были вынуждены возвращаться обратно в ФНЛ. Тогда все понимали, что у команды недостаточно опыта, чтобы биться с признанными мастерами. Поэтому просто радовались: поиграли-таки в Премьер-лиге. Поклонники поддерживали оптимистичными лозунгами, один из которых красноречиво гласил: «ФНЛ - это...» Отточие можно было заменить синонимами хорошо, отлично, прекрасно. С тем в ФНЛ и отправились, а через год команда возмужала и вновь вышла в РПЛ.

В прошедшем сезоне болельщики в своём большинстве были раздражены результатами выступлений команды. А эксперты не раз недоумевали: как команда, имеющая в своём составе стольких отличных исполнителей, никак не может собраться в единый кулак и нанести удар.

«Арсенал» мотало по низу турнирной таблицы РПЛ три сезона кряду и всё же выбросило за борт.

Когда в начале сезона оружейников вновь возглавил Миодраг Божович, многие болельщики надеялись, что черногорский специалист наконец-то выведет команду из пике. Опыт у него был. В своё первое тренерство в Туле Божович принимал арсенальцев также в расхлябанном состоянии, а потом всё же добился отменного результата - его подопечные превратились в крепких середнячков Премьер-лиги и заняли рекордное для себя на тот момент седьмое место в чемпионате. После такого успеха Миодраг неожиданно покинул клуб, но болельщики продолжали относиться к иностранному тренеру с уважением и симпатией, с чем и встретили по возвращении. Однако на этот раз дела у черногорца не заладились. Как ни пыхтел «Арсенал» на футбольных полях, ничего путного из этого у него так и не вышло. А верхом спортивного неприличия стала серия из 13-ти матчей, в которых красно-жёлтые не одержали ни одной победы, не выигрывая с декабря 2021 года.

«Как ни пыхтели футболисты на полях, ничего путного из этого так и не вышло»

Залегли на дно

Вместе с «Арсеналом» Премьер-лига вытеснила из своих рядов и «Рубин». При этом главный тренер казанцев Леонид Слуцкий остался на своём посту, хотя многие предполагали, что уйдёт, и не только потому что не справился с командой, но и по причине давления со стороны собственного профессионального имиджа - как никак некогда руководимый им ЦСКА трижды становился чемпионом страны, да и сборную России потренировать довелось, а тут вдруг ФНЛ... Но сам Слуцкий в случае с «рубиновым» казусом рассудил по-своему, мол, я команду довёл до вылета из РПЛ, мне её и возвращать.

Как будет с Божовичем до сих пор неизвестно - руководство тульского клуба залегло на дно и не даёт официальных пояснений. У черногорца действующий контракт истечёт только через год, да и никаких заявлений по поводу досрочного его расторжения пока нет. Хотя активно муссируются слухи о смене главного тренера. Сперва сватали экс-наставника молодёжного состава «Арсенала» Вадима Гаранина, который рулит в красноярском «Енисее», потом всплыла фигура Сергея Подпалого, уже руководившего основой канониров, а потом даже пророчили возвращение сбежавшего в своё время из Тулы в «Спартак» Олега Кононова. Смело можно предположить, что кресло главного займёт не тот, кого упоминают в этом контексте СМИ, а тот, о ком никто из широкой публики даже и не догадывается. Так в своё время было и с появлением Павлова, Кирьякова, Черевченко, Парфёнова, да и того же Божовича.

Что будет с составом оружейников тоже непонятно. Вроде бы массового бегства игроков нет. Пока только Кингс Кангва сменил прописку на «Црвену Звезду». Но молодой и быстроногий замбиец мог это сделать и независимо от провальных результатов «Арсенала». Из тех ветеранов, кому за тридцать, вряд ли кому светит переход в какой-либо клуб Премьер-лиги, поэтому они скорее всего останутся конкурировать с красно-жёлтой молодёжью, которая по идее должна приложить усилия, чтобы воспользоваться шансом для закрепления в основном составе.

Команда продолжит играть в большой футбол. Но в ФНЛ, и с надеждой на возвращение всего утраченного.

И самая, пожалуй, важная тема в нынешней ситуации. Не исключено, что некоторые из спонсоров давно задумались: а стоит ли продолжать транжирить? Первый звоночек прозвучал, когда РФС отказало ПФК «Арсенал» в выдаче лицензии на выступление в ФНЛ-1, аргументировав это как раз отсутствием гарантий формирования необходимого бюджета. Но в последний день приёма заявок на следующий сезон руководство тульского клуба смогло-таки предоставить документы и лицензию получить, а это значит, что «Арсенал» продолжит играть в большой футбол. Но в ФНЛ, и с надеждой на возвращение всего утраченного.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах