Главгосэкспертиза России выполнила проверку определения достоверности сметной стоимости капитального ремонта дороги на подъезде к Туле. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Современная трасса федеральной дороги М-2 «Крым» проходит по направлению старого Крымского тракта. Сегодня дорога входит в состав европейского маршрута Е-105 и идет по территориям Московской, Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областей, связывая западные регионы России и европейских стран с территориями центральной части и юга страны, а также сопредельных государств.
В рамках проекта, смету которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, выполнят капремонт участка автодороги М-2 «Крым» протяженностью 7,5 км на подъезде к Туле.Капремонт включает уширение до 4-х полос движения, усиление и частично восстановление дорожной одежды в местах переустройства земляного полотна, капитальный ремонт, удлинение или замену водопропускных труб, мероприятия по улучшению системы водоотвода. Также запланированы устройство переходно-скоростных полос, установка на участке современных дорожных знаков, сигнальных столбиков и других средств организации движения, строительство остановочных площадок и автопавильонов и другие необходимые работы.
Напомним, в настоящее время ведется капитальный ремонт участка автодороги М-2 «Крым» протяженностью восемь км от съезда с автомагистрали на 156-м км до начала обхода Тулы в районе бывшего Богучаровского поста ДПС. Завершение работ по расширению этого участка до четырех полос и устройству сплошного искусственного освещения запланировано на 2022 год.