Зданию на улице Смидович в Туле почти 60 лет, состояние его близко к аварийному. Жильцам, мыкавшимся в этом доме, застройщик (тот, который «надстройщик») предложил сделать основательный ремонт. Жители его финансово не потянут. Застройщик за свой счёт готов заменить коммуникации, укрепить фасад, установить лифт в обмен на согласие жителей на достройку пяти этажей.
Первая обстоятельная встреча собственников с представителями компании запланирована на 17 марта. Однако уже сегодня понятно: большинство - за такой эксперимент.

«У нас просто нет выхода, - говорит Мария, одна из собственников. - Фонд капремонта нам не поможет, ибо в перечень работ по капремонту входят ремонты фасадов, крыш, коммуникаций, но не аварийные работы. У нас же дом аварийный, хоть официально таковым и не признан. Между первым и вторым подъездами фундамент рушится, в стене трещина, дом просел. Стена выдвинулась сантиметров на 40, у соседки с первого этажа на кухне полы от стены отошли. Теперь она видит, что в подвале творится. Администрация нам помочь не может, потому что все квартиры в доме приватизированы. А живут у нас в основном пенсионеры».
«Нестандартный случай, - комментирует заместитель главы тульской администрации по строительству и ЖКХ Роман Мурзин. - Если все квартиры приватизированы, администрация не может финансировать работы по реставрации, при этом очевидно, что дом нуждается в срочном ремонте. Жителям надо либо соглашаться на достройку, либо признавать дом аварийным. Но этот выбор могут сделать только собственники - после проведения собрания, запротоколировав своё решение».
Фундамент проседает

А собственники далеко не все хотят и собраний, и перемен.
«К примеру, у нас живёт 80-летняя женщина. Ей всё пофиг. Говорит, пусть хоть стена на меня обрушится, - рассказывают соседка противницы. - Хотя сырость на первых этажах постоянная, канализацией затапливает - и квартиры, и подъезд».
Та, которой «всё пофиг», видимо, верна себе, поскольку дверь не открывает. А вот её соседка Любовь Дуленцова, живущая двумя этажами выше, тоже заметно нервничает. Ведь на время реконструкции, скорее всего, жителей первого и второго подъезда придётся временно расселять.
«Мы - самые проблемные, - говорит она. - Трещина между нашими подъездами проходит, поэтому, когда будут укреплять фундамент, людей не должно быть в помещении. В принципе, если эти временные трудности во благо, то можно и потерпеть. Был бы толк. Но я пока не говорю ни «да», ни «нет». Посмотрим, что скажет застройщик на встрече с собственниками».

«АиФ в Туле» будет следить за тем, как развиваются события в доме № 6 по улице Смидович.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть