В марте, на встрече с общественностью Тулы, Алексей Дюмин, временно исполняющий обязанности губернатора попросил активных туляков высказать предложения, представить своё видение программы социально-экономического развития тульского края на ближайшие годы.
Их рассматривали специально созданные 15 рабочих групп отраслевых специалистов. Жители области предложили 300 проектов. С авторами лучших из них и встретился глава региона.
Трудоград
«Я хотел, чтобы программа развития региона составлялась не в чиновничьих кабинетах, а готовилась народом, - подчеркнул глава региона. - Правительство же готово поддержать ваши идеи».
Жительница Донского Анастасия Ефремова рассказала о своём проекте «Трудоград». Суть его в создании детских центров профессионального ориентирования на базе промышленных зон Тулы и Новомосковска.
«Школьники должны попробовать себя в различных профессиях, - убеждена она. - Такой подход исключит ошибки в выборе профессии. Выпускник школы более осознанно и точно сможет выбрать сферу, где он и реализуется, и принесёт большую пользу».
«Я хотел, чтобы программа развития региона составлялась не в чиновничьих кабинетах, а готовилась народом, - подчеркнул глава региона. - Правительство же готово поддержать ваши идеи».
Идея Анастасии Дюмину понравилась. Он сказал, что региональное правительство учтёт предложение, прорабатывая концепцию деятельности масштабного логистического центра, призванного стать своего рода «эксперименторием».
«Площадь создаваемого современного молодёжного образовательного центра, который планируется открыть на базе завода «Октава», порядка 3 тыс. кв. м. В нём будут не только учебные помещения, но и общежитие для ребят из районов, - рассказал глава региона. - Подростки и молодёжь смогут попробовать свои силы в разных профессиях: от токаря до специалиста по робототехнике».
Вячеслав Швецов, преподаватель считает особенно важным внедрить высокие технологии в тульских школах. В частности, программы по 3-D моделированию.
«Если оснастить таким оборудованием все школы, включая сельские, мы получим своего рода филиалы «экспериментория», - полагает он.
Алексей Дюмин согласен: современные технологии надо внедрить сразу в нескольких школах, посмотреть на результат и уже тогда решить, как развивать этот проект.
Пилотный проект
Светлана Пожарская, студентка 3 курса тульского педуниверситета разработала проект поддержки и обучения детей с инвалидностью. Адаптироваться и успешно изучать школьные предметы, по мнению девушки, им бы помогли «тьюторы», наставники и сопровождающие из числа студентов.
Света с одногруппниками, будущими специалистами-дефектологами, собрала команду таких помощников, проверила действенность такого участия и убеждена: в Туле должен быть координационный центр, объединяющий специалистов, работающих с маленькими инвалидами.
Мама одного из них Ирина Леонова расширила идею Светланы:
«Нужно создавать реабилитационные центры, специалисты которых будут на ранней стадии диагностировать заболевания детей и обучать маленьких инвалидов. При этом врачам и педагогам надо работать в одной связке».
Возрождение шахт
А Илья Кравец, специалист по геодезическим и кадастровым работам, полагает, что надо наладить производство кокса и горючего газа из низкосортных углей угольного бассейна, применяя при этом экологически чистую технологию обработки. Подобная внедряется в Красноярском крае.
Чтобы изучить опыт красноярцев, посмотреть на деле, как эта технология работает и что даёт Алексей Дюмин предложил Илье вместе со специалистами правительства, съездить в Красноярск.
Большая велосипедная
Программист Артём Замотин создал велодорожную карту Тулы. Сегодня она, соединившая центр города, его районы и пригород, очень востребована. В последние годы туляки серьёзно увлеклись велоспортом.
Алексей Дюмин поддержал и этот проект, отметив: велосипедная концепция отлично вписывается в программу по развитию городских зон отдыха «Лето в парках», уже реализуемую в регионе.
Преподаватель истории Никита Биленко считает, что надо издать «Тульскую энциклопедию», собрав в неё и актуализировав информацию о регионе.
«В 79 регионах такие энциклопедии есть, - объясняет он. - А издание будет интересно и туристам, и коренным тулякам».
«Я стану первым, кто купит эту книгу, - поддержал Алексей Дюмин и предложил помощь в реализации проекта через внебюджетный фонд развития Тульской области «Перспектива».
Подводя итог встречи, глава региона сказал, что он рад активности жителей области в создании программы развития региона и поручил профильным министрам проработать поступившие предложения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть