В Фонде подвели итоги проверок выполнения региональных программ по переселению из аварийного жилфонда и капремонту многоквартирных домов за 2017 год.
Тульская область в подведении итогов фигурирует не единожды, причём, в негативном контексте.
Во-первых, в ходе проверок выяснилось, что региональные чиновники предоставляли в Фонд недостоверную информацию в отчётности, а попросту говоря, обманывали Фонд. В результате каждый из 14 таких субъектов был наказан рублём – на 500 тысяч рублей каждый, в том числе – Тульская область.
Во-вторых, в отдельных муниципалитетах 10 регионов, включая Тульскую область, контракты по программам переселения не соответствуют утверждённым Фондом типовым (примерным) формам. Не соблюдены рекомендации о наличии в них графиков производства строительно-монтажных работ с условием отчётности и оплаты по этапам их исполнения, условия контрактов не предусматривают зависимость размера оплаты от объёма фактически выполненных работ, гарантийные сроки на приобретаемые жилые помещения менее сроков, предусмотренных типовыми формами. Словом, вне зависимости от качества и сроков строительства, своё подрядчик всё равно получит.
В-третьих, в нарушение 185 федерального закона в 10 регионах, в том числе, в Тульской области, работы и услуги по капремонту оплачивались без согласования с органами местного самоуправления и без подписей уполномоченных от собственников квартир в домах, где проводились ремонты.
В-четвёртых, в 2017 году работника Фонда проверили 23 субъекта Федерации с выездом на места на предмет подготовки и реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В 10 из проверенных регионов, среди которых и Тульская область, выявлены риски срыва сроков реализации проектов.
В-пятых, Тульская область оказалась и среди тех 12 субъектов Федерации, где возбуждались и расследовались (или даже сейчас находятся на расследовании) уголовные дела в связи с реализаций программ переселения и капремонта, сообщает департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть