Директор алексинской Управляющий компании, из-за бездействия которого погибла женщина, получил два года в колонии, штраф 100 тысяч и требование возместить моральный и материальный вред, сообщает региональная прокуратура.
49-летний мужчина возглавлял в Алексине управляющую компанию «Наш дом», которая обслуживала многоэтажку на улице Мира. В феврале 2017 года после оттепели и снегопада на крыше дома образовалась сильная наледь и сосульки, но руководство УК не принимало мер для очистки крыши.
18 февраля упавшая с крыши наледь убила женщину. Было возбуждено уголовное дело, проводилось расследование.
Суд назначил директору наказание - 2 года в исправительной колонии, штраф в 100 тысяч рублей и запрет на руководящие должности в сфере ЖКХ.
Кроме того, осужденный должен возместить моральный и материальный вред - 1,364 тысячи рублей.