Примерное время чтения: 3 минуты
76

Вырастить картофель пораньше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Татарстан 30/03/2011

Отобранные для посадки здоровые клубни погружают на 5 мин в раствор медного купороса (5 г на 10 л) и ещё влажными опудривают золой. Золу можно заменить "купанием" в слабом растворе удобрения с микроэлементами. Дальнейший путь семенных клубней зависит от сорта.

Средне- и позднеспелые сорта, подсушив, раскладывают в два слоя в небольшие картонные или деревянные ящички, при этом надо следить, чтобы верхушки (там больше глазков) не утыкались в дно. Можно использовать прозрачные плёночные пакеты шириной 30 и длиной 50 см, в которых делают сантиметровые отверстия через каждые 10 см. Пакеты с клубнями можно подвесить, ящики поставить в штабель, но обязательно с зазором не менее 15 см, так как росткам нужен свет.

Раннеспелые сорта проращивают на рыхлом влажном субстрате из опилок с торфом (1:1), который слегка увлажняют слабым раствором (2 г/л) любого комплексного удобрения. Затем раскладывают клубни близко друг к другу и слегка вдавливают, но не засыпают. В жаркие дни "посадку" нужно опрыскивать водой из пульверизатора.

Максимальный срок проращивания - 4-5 недель. За это время на клубнях кроме толстых коренастых ростков образуется борода корней. По "норме" их длина не должна превышать диаметра клубня. Переросшие корни переплетаются и обламываются при высадке в землю. Ранние сорта старайтесь сажать клубнями массой 80-100 г - они дружнее всходят и быстрее формируют урожай (для сортов с длинным периодом вегетации масса клубня не имеет значения). На сотку расходуется 3035 кг клубней.

Для раннего картофеля пара грядок должна быть назначена и приготовлена (вскопана, удобрена) в огороде с осени. Весной, как можно раньше, они накрываются плёнкой на дугах, а клубни высаживаются, когда земля на глубине 10 см прогреется до 6-8.С. Если тепла долго нет, придётся делать гребни высотой 12-15 см - более высокие картофельные рядки трудно окучивать. При любом способе посадки заглублять клубни нужно на 6-8 см. Схема посадки 70x35 см - для скороспелых сортов, для остальных междурядья увеличиваются на 10 см. Ранним посадкам страшны заморозки, поэтому хлопот с ними много, но они с лихвой окупаются в удачный год с конца июня, когда вы копаете свою, самую вкусную в мире картошку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах