Примерное время чтения: 2 минуты
59

Как составить иск?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. "АиФ на Мурмане" 30/06/2010

- Конечно, можно спросить у друзей или знакомых, но в этом случае информация будет неполной, - говорит пресс-секретарь управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. - Выход есть: воспользуйтесь Интернетом.

На вопросы, связанные с деятельностью судебной системы, можно найти ответы на сайтах, объединённых в единую государственную систему Российской Федерации "Правосудие".

Набрав в любой поисковой системе название суда на русском языке (например: Советский районный суд города Тулы), "откройте" сайт суда и воспользуйтесь информацией, выложенной на нём.

Структура всех сайтов судов единая и содержит стандартные разделы (меню). Оно удобно расположено на главной странице (там же вы найдёте карту, которая вам поможет добраться до помещения суда в крупных городах), реквизиты для уплаты пошлины и контакты.

С информацией о режиме работы суда, составе федеральных судей и мировых, территориальной подсудности, или, проще сказать, в какой суд вам подать заявление исходя из места (адреса) вашего проживания или ответчика, вы можете познакомиться в разделе "О суде".

В разделе "Документы суда" представлены образцы заявлений, судебные акты. В "Судебном делопроизводстве" размещается список дел, назначенных к слушанию на конкретную дату, там же можно узнать, какой судья рассматривает дело, и время начало процесса.

Кроме этого, вам в помощь - нормативные акты, материалы пресс-службы, справочная информация о федеральных и муниципальных органах, судах Тульской области, выход на сайты судейского сообщества и Верховного суда РФ.

Есть ещё один нюанс - с открытого сайта в государственной автоматизированной системе РФ "Правосудие" каждый может перейти на любой другой сайт судебной системы.

1 июля 2010 года вступает в действие Федеральный закон N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Государственная автоматизированная система "Правосудие" является одним из механизмов реализации этого закона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах