Примерное время чтения: 3 минуты
41

Молчаливые "будильники"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ - Карелия" 09/06/2010

В дословном переводе "FlashMob" означает "мгновенная толпа". Первая флэшмоб-акция была проведена в Нью-Йорке в мае 2003 года. Сегодня количество моберов во всём мире насчитывает десятки тысяч. А проводится акция так: в центре города внезапно собирается толпа людей и делает нечто совершенно бессмысленное. Прохожие в недоумении: "Что происходит? Зачем?" Кто-то улыбается, кто-то в полной растерянности. А лица моберов непроницаемы. Проходит минута, и толпа мгновенно исчезает без следа, окончательно сбив с толку всех свидетелей. Это и есть флэшмоб.

Тульские флэшмоберы - одни из самых активных в мире.

Они в очередной раз доказали это на съёмках программы Первого телеканала. Ведущего передачи Сергея Колесникова вдруг начала преследовать цепочка людей, которая с каждый шагом удлинялась на одного человека. Все шли молча, серьёзные. Ведущий спрашивал: "Ребята, вы кто?" Они не отвечали. Мобер - молчаливый человек. Согласно правилам флэшмоба разговаривать на акциях запрещено. Вся цепочка во главе с ведущим дошла до университета, и участники акции молниеносно вручили Колесникову конверты с вопросами для Ширвиндта. Студенты окружили ведущего программы, и из них сложилась надпись - Хочу Знать - ХЗ. И так же внезапно, как появились, моберы исчезли...

Флэшмоб - это представление, рассчитанное на случайных зрителей, у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства. Чтобы избежать конфликтов с работниками правоохранительных органов, любой мобер имеет при себе удостоверение личности. Если его всё-таки задержали, он отвечает, что случайно оказался в этом месте и просто так решил что-то сделать.

Зачем моберы этим занимаются? Есть несколько мотивов: развлечение, ощущение причастности к общему делу. Не последнее место занимает желание испытать себя: "Смогу ли я это выполнить на людях?"

Мобер - это человек, который "будит" окружающих, задаёт самые наивные вопросы окружающему миру, заставляя его "проснуться". Наверное, должны быть такие вот вещи в нашей жизни, чтобы сделать её интереснее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах