Примерное время чтения: 2 минуты
38

Модернизация - вопрос жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Карелия" 17/03/2010

Ключевым вопросом конференции стало обсуждение комплексной программы повышения энергоэффективности региональной экономики на 2011-2015 годы.

Проблемы энергосбережения в последние годы приобретают особую актуальность не только в нашей стране, но и во всём мире. Основная причина - рост энергопотребления и удорожание энергоресурсов.

Решение этих проблем в Тульской области должно идти по двум направлениям: энергосбережение через экономию энергоресурсов и повышение энергоэффективности путём внедрения ресурсосберегающих технологий и современного оборудования.

Причём рентабельные коммерческие структуры региона готовы воспринимать задачу энергосбережения должным образом. Сложнее добиться перемен в системе ЖКХ, обременённой жилым фондом, созданным практически без учёта самого понятия "энергосбережение". Поэтому в области реализуется долгосрочная целевая программа "Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2009-2012 годы", нацеленная на создание условий для более эффективного функционирования регионального жилищно-коммунального комплекса.

Кроме того, большие задачи по повышению энергоэффективности стоят сегодня перед энергетическим сектором. Тульская область остаётся энергодефицитной: более 34% используемой на её территории электроэнергии закупается на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Поэтому для региона жизненно необходимо наращивать генерирующие мощности и активнее вести работу по модернизации энергооборудования.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах