Примерное время чтения: 2 минуты
58

Уникальные находки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 19/08/2009

- Чем вы порадуете и удивите туляков?

- Прежде всего в музее будут продемонстрированы изделия мастеров декоративно-прикладного творчества - авторские и созданные на основе традиции промыслов и ремесел, бытовавших на территории тульского края, живописные картины художников-любителей и профессионалов. Начнет работу экспозиция старинного крестьянского быта русской избы, где каждый желающий может познакомиться с предметами старины. Многие из них собраны нашей музейно-исследовательской экспедицией, не так давно вернувшейся из глубинки региона. Некоторые находки можно считать просто уникальными, например, старинный сундук, прялки, национальные одежды крестьян Тульской губернии, предметы домашнего обихода и утвари и многое другое.

- Исследовательская деятельность станет одним из направлений музейно-выставочного комплекса?

- Да, уже сейчас запланированы этнографические экспедиции. Их цель - изучение местного фольклора, традиционных ремесел, изучение и систематизация собранного материала.

- Мы слышали, что музейно-выставочный комплекс будет работать в интерактивной динамике.

- В наших мастерских юные посетители смогут попробовать себя в мастерстве лепки глиняной игрушки (филимоновская глиняная игрушка, тульская городская, белёвская и т.д.), лозоплетения, резьбы по дереву и корнепластики. На мастер-классах лучшие умельцы области обучают художественной росписи, коклюшечному кружевоплетению, ткачеству, бисероплетению, изготовлению традиционной и авторской обрядовой куклы, лоскутному шитью, лаковой миниатюре.

Кроме этого, планируется работа гостевых уголков - тематических занятий по традиционной народной культуре, на которых всякий горожанин и его гость смогут познакомиться со старинным бытом русского народа, его обычаями и обрядами, народными праздниками годового календарного цикла. Не только дети, но и взрослые смогут погрузиться в музыкальный и поэтический мир песенного фольклора и почувствовать себя причастными к культурному наследию россиян.

И наконец, все, кто любит русский фольклор, смогут здесь встретиться с исполнителями старинной народной инструментальной музыки и песни!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах