Примерное время чтения: 2 минуты
167

Художники встали в "Круг"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 11/02/2009

Случившееся привлекло к себе пристальное внимание жителей и гостей нашего города.

Причина интереса - открытие новой художественной выставки в арт-студии, что расположилась на перекрестке улицы Советской и проспекта Ленина. Тем более что это была не просто демонстрация картин широкой публике - таким образом, уверенно и наглядно, заявила о себе недавно созданная Международная общественная организация художников "Круг". Она объединила художников из шести стран. Организаторами и учредителями ее стали известный тульский художник Александр Петровичев и художница из Боснии и Герцеговины Нада Дутина.

Александр Петровичев рассказал журналистам, что целью создания организации стало желание объединить и поддержать художников славянских стран. А сделано это будет посредством проведения выставок и аукционов как в России, так и за рубежом. Художник уверил, что эта первая выставка-анонс организации удалась на славу, и в дальнейшем ее художники смогут выставляться в лучших выставочных залах, а большие экспозиционные площади потребуются уже потому, что число членов организации стремительно возрастает, в том числе и среди иностранных художников.

Нада Дутина приехала в Россию больше года назад, живет и работает в Туле. Мы поинтересовались у эффектной "заграничной" дамы, как ей пришлась по нраву Тула. Приятно было услышать восторженные отзывы художницы о достопримечательностях города и региона. Но больше всего понравились Наде сами туляки. Она успела найти в нашем городе много верных отзывчивых друзей и встретить просто душевных и добрых людей.

В выставке приняли участие более 20 художников. Среди них много молодежи из Тулы и Москвы. А почетным членом организации, также представившим свои картины публике, был назван известный тульский художник член Союза художников России Иван Путятин.

Открытие выставки завершилось творческим вечером, где звучали авторские песни под гитару, стихи, строились планы и проекты на будущее, а художники рассказывали гостям о своем творчестве.

Фото Вячеслава МАЛАХОВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах