Примерное время чтения: 3 минуты
80

Из Новомосковска делают город будущего

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ в Туле 24/01/2007

20 января губернатор Вячеслав ДУДКА посетил Новомосковск - второй по величине город области, полигон для новой инвестиционной программы, принятой на тульском экономическом форуме.

В октябре прошлого года было принято решение организовать на территории Тульской области пять промышленно-экономических зон, так называемых экономических кластеров. Первый в списке - Новомосковск. Предполагается, что промышленные предприятия этой зоны будут развиваться по единому экономическому плану. Благодаря финансовым вливаниям Новомосковский район получит, как минимум, развитую транспортную инфраструктуру, а область - дополнительные деньги в бюджет.

Первое предприятие в списке для посещения - компания "Проктер энд Гембл". Вячеслав Дудка рассмотрел план строительства новой линии по производству памперсов, послушал о перспективах роста компании на российском рынке и отбыл на предприятие "ГОТЭК-Центр".

На "ГОТЭКе" губернатор смог оценить работы, направленные на запуск второй линии по выпуску гофрокартонной тары.

Следующая цель визита - переезд около поселка Маклец. Необходимость постройки в этом месте путепровода назрела давно. Поскольку мощность заводов Новомосковского района медленно, но верно увеличивается с каждым годом, возрастает и нагрузка на этом отрезке пути.

Следующая по списку - компания "Кнауф Гипс - Новомосковск". В настоящее время на предприятии ведутся работы по пуску нового ствола шахты. После их завершения новомосковский рудник сможет добывать до 5 млн. тонн гипсового камня в год. Необходимые вложения для свершения задуманного -

800 млн. руб. После беседы руководители предприятия пригласили губернатора спуститься в шахту. Вячеслав Дмитриевич пробыл на глубине 120 метров чуть меньше часа.

Еще один объект, от которого зависит успешность выполнения инвестиционной программы, - мост через реку Любовка. Губернатор осмотрел сооружение и планы строительства нового моста. Финансовых вложений потребуется около 2 млрд. руб. Городской бюджет с этим не справится, вся надежда на инвесторов.

Мост оказался последним промышленным объектом, на котором побывал губернатор. Вниманию гостя представили и культурные достижения МО Новомосковский район.

...На итоговом совещании Вячеслав Дудка, губернатор области, и Николай Минаков, глава МО Новомосковский район, сошлись во мнении, что для региона наступают новые благоприятные времена. Дело за малым - к 1 сентября 2007 года проработать и утвердить весь пакет документов, чтобы в будущем получить инвестиции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах