Примерное время чтения: 2 минуты
80

Уникальная выставка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ в Туле 01/11/2006

До 12 ноября в тульском Выставочном зале (Красноармейский проспект, 16) будет работать уникальная выставка "ВДМХ: Возрождение. Созидание. Поиск". 24 крупнейших музея России выставляют в Туле самые интересные экспонаты.

В этом году музею-заповеднику "Куликово поле" исполняется 10 лет. Цель выставки - показать не только свои достижения, но и познакомить туляков с другими музеями. Ни один из них не отказал в просьбе предоставить замечательные экспонаты. Условие участия - каждый предмет, привезенный в Тулу, должен обладать увлекательной историей или быть связан с красивой легендой.

Государственный Исторический музей (Москва) предоставил экспонаты, связанные с Тульским краем. В Туле располагалась ставка Лжедмитрия I, шедшего походом на Москву. Выставлен парадный портрет Лжедмитрия I, выполненный неизвестным польским художником. Второй подобный портрет хранится в коллекции королевского замка Вавель (Польша).

Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" предложил вниманию туляков коллекцию миниатюрных икон. Все они выполнены в технике знаменитой ростовской финифти. Время изготовления - XIX век.

Тульский музей изобразительных искусств представил работы народного художника СССР

И. С. Глазунова. В частности, его цикл "Куликово поле".

Музей-заповедник "Алексеевская слобода" представил портрет Ивана Грозного, выполненный в первой трети XVIII века неизвестным художником.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник представил на выставке два экспоната - знамя М. Д. Скобелева и Евангелие XVII века.

Впервые в Туле посетители могут получить информацию с помощью сенсорного киоска. Его предоставил музей-заповедник "Куликово поле". С помощью сенсоров на экране выбирается информация, преобразованная в видеоряд. Таким образом можно не только прочитать текст, но и увидеть фотографии и видеоролики. Непосредственно экспозиция музея освещает историю Куликова поля.

В уникальном проекте также участвуют: Бородинский музей-заповедник, Центральный музей Вооруженных сил, музей-усадьба Останкино. Наряду с музеями, имеющими всероссийскую известность, представили экспозиции художественно-краеведческие музеи Узловой и Щекина, Богородицкий дворец-музей и парк, Археологический музей ТГПУ им Л.Н.Толстого и Куркинский краеведческий музей.

Выставка открыта для посещения с 11.00 до 18.00, во все дни недели, кроме понедельника.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах