Двое бывших полицейских отправятся в колонию, об этом сообщает СУ СК РФ по Тульской области. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий с угрозой применения насилия, а также в получении взятки и мелком взяточничестве.
Установлено, что 30 января 2025 года обвиняемые, находившиеся на службе в органах внутренних дел, задержали мужчину и женщину по подозрению в сбыте наркотиков в Ленинском районе. В отделе полиции в отношении них применили насилие, затем потребовали взятку за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Задержанные передали сумму в 20 тыс. 500 руб. и их отпустили. Об этом преступлении стало известно оперативникам собственной безопасности УМВД России по области.
В ходе расследования уголовного дела были собраны доказательства, подтверждающие вину бывших правоохранителей по вышеупомянутым статьям. Суд признал их виновными и приговорил к 8,5 и 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к лишению права занимать должности на государственной службе на срок 4 и 3,5 года соответственно, плюс штраф в размере 30 тыс.руб.
Виновнику ДТП с погибшей беременной вынесли приговор в Тульской области.