В транспортной компании объяснили рост тарифов на проезд в Тульской области

Алексей Мурат / АиФ в Туле

Повышение тарифов на проезд из Тулы в Суворов, Краинку и Арсеньево на 20% прокомментировал директор «Автоколонны №1288» Никита Карабанов, которая возит пассажиров по этим направлениям. По его словам, одна из причин - переход его компании-перевозчика на другую систему налогообложения с НДС. Кроме того, за год на 50% подорожали запчасти и на 30% - топливо. Ещё одна проблема - нехватка водителей из-за высокой конкуренции на рынке труда за них. Чтобы удержать персонал, необходимо повышать зарплату.

   
   

Разницу в росте тарифов по межмуниципальным и межрегиональному маршрутам директор транспортной компании объяснил так. Внутри области, как и год назад, они увеличены на 20%, а на маршруте из Суворова до Калуги (и обратно) - только на 10,5%, так как в 2024-м проезд в соседний регион подорожал на 30%.

Напомним, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области заявили о законности повышения тарифов, отметив также, что периодичность их пересмотра может быть любой.