С 18 февраля в Тульской области начинается сезон солнечной интерференции, об этом сообщает министерство массовых коммуникаций Тульской области.
Данное явление может вызвать временные помехи в приёме телевизионного сигнала. В этом году период возможных сбоев рассчитан с 18 февраля по 27 марта с 09:56 до 12:52. Протяжённость помех может варьироваться от нескольких секунд до 15 минут в день.
В пиковые часы интерференции могут быть использованы альтернативные источники сигнала, на которые будет производиться переключение трансляции.
Стоит отметить, что не все телевизоры или приёмники способны оперативно восстановить сигнал после сбоя. Устройства с устаревшим программным обеспечением могут столкнуться с накоплением ошибок, что в свою очередь может приводить к заиканиям, разрывам или полной потере изображения.
Если качество картинки не восстанавливается, рекомендуется выполнить перезагрузку телевизора или приставки. Для этого нужно отключить их от сети на минуту, а затем вновь включить. Если это не решает проблему, следует запустить автопоиск каналов в меню устройства.