Грибной сезон туляки открыли ещё весной. Но сейчас жители региона всё больше и больше посещают лесные массивы в поисках даров природы. Но бывает так, что даже в хорошо знакомом месте легко заблудиться.
«В прошлом году я пошла в лес, который знаю вдоль и поперёк, казалось бы, но начало темнеть, я вдруг поняла, что заблудилась и совершенно не знаю в какую сторону идти, а впереди открылся огромный овраг, который я видела впервые, - рассказала Юлия Викторова. - Мужу позвонить не смогла, связь не ловила и я немного запаниковала, хоть было и лето, но в лесу прохладно, да и оставаться там опасно - кабаны, лоси обитают. К тому же с собой ни еды, ни воды. Думала, если за час не выберусь, буду звонить спасателям. Благо мне повезло. Я остановилась, успокоилась, огляделась и потихонечку нашла дорогу домой».
Поэтому добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» рассказал тем, кто посещает леса, что брать с собой, как одеваться и что делать, если заблудились.
Собираясь за грибами или ягодами нужно помнить о правилах безопасности:
Итак, одежда и экипировка. Даже в солнечный день погода может резко поменяться, к примеру, начаться ливень или похолодать. Поэтому волонтеры советуют брать с собой лёгкую ветровку или дождевик. Выбирать яркую одежду - красную, оранжевую, жёлтую – среди листвы и травы вы должны быть заметны. А вот камуфляж – плохая идея, потому что в нём вас просто не увидят спасатели, если что-то пойдёт не так и вы заблудитесь.
Далее, снаряжение в рюкзаке. Обязательный набор: - это питьевая вода, сухофрукты, орехи, злаковые батончики, репелленты от клещей и комаров, фонарь, компас или навигатор, спички в непромокаемой упаковке, свисток и пауэрбанк для телефона.
Обязательно берите аптечку, тем более если вам нужны регулярные препараты, возьмите их с запасом на двое-трое суток. Добавьте антигистаминное средство на случай аллергии на укусы насекомых, пластыри и средство от отёков после укусов.
Перед выходом полностью зарядите телефон. Пауэрбанк может спасти ситуацию, если вы задержитесь в лесу. Не тратьте заряд на фото и видео.
Обязательно предупредите родных или друзей, куда именно вы идёте и когда планируете вернуться. Договоритесь, если в назначенное время вас нет на связи, пусть они сразу звонят в службу спасения.
Что делать если всё же заблудились?
- сразу же звоните по номеру 112 или на горячую линию «ЛизаАлерт» - 8 (800) 700-54-52. У них есть специальное направление «Лес на связи», которое поможет сориентироваться в лесу или выведет вас на спасателей,
- постарайтесь выйти на открытую поляну. Разведите костёр, потому что дым летом виден издалека и постоянно подавайте звуковые сигналы свистком,
- не пытайтесь выбраться самостоятельно – летом в густой листве легко ходить кругами и уйти ещё глубже в чащу. Дождитесь помощи на месте.