В рамках комиссии Государственного совета по развитию физической культуры и спорта был рассмотрен вопрос развития корпоративного спорта. Как сообщил руководитель комиссии, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, с целью придания работе комиссии более целенаправленного, системного характера формируется целый ряд рабочих групп, и в том числе по развитию корпоративного спорта.
Как отметил Миляев, государственные служащие — это достаточно большой коллектив людей, которые состоят сегодня на службе Отечества и тоже имеют возможность внести свой вклад в развитие корпоративного спорта на территории нашей страны.
«Поэтому мы запланировали такую спартакиаду государственных, гражданских, муниципальных служащих уже в 2026 году. Предложение родилось в рамках заседания одного из заседаний комиссии Госсовета по развитию физкультуры и спорта», - сообщил губернатор.
По его словам, все члены комиссии предложение поддержали, как и федеральное министерство спорта, без чего сложно было бы организовать это мероприятие на высоком уровне. Как считает Дмитрий Миляев, спорт — это мощный инструмент, который объединяет людей, формирует командный дух и способствует укреплению здоровья, не ограничивается выполнением рабочих задач, а также включает активное участие в спортивной и общественной жизни страны.
«Поэтому я призываю все субъекты Российской Федерации поддержать данную инициативу активным участием в этих соревнованиях. Ну, а вместе мы, естественно, сумеем создать необходимую атмосферу сотрудничества и здоровой конкуренции, внести весомый вклад в развитие корпоративного спорта, укрепить здоровье, ну и, собственно говоря, сделать нашу страну в итоге сильнее», - заявил глава комиссии Госсовета по физкультуре и спорту.
Заместитель министра спорта России Алексей Морозов отметил важность такой спартакиады, которая будет носить открытый характер. И, скажем, в команде минсельхоза региона могут быть не только чиновники, но и работники отрасли.
К 2030 году количество россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно достигнуть 70%.
По мнению замминистра, спартакиада госслужащих объединит людей в достижении цели и результатов, сподвигнет и мотивирует их подготовиться к этим соревнованиям, в конце концов прийти с семьями, поболеть за свои команды и приобщиться к спорту, заинтересовать всю свою семью для того, чтобы можно было заниматься физической культурой.
На первом этапе команды между регионами будут соревноваться в 8 федеральных округах. А финал должен пройти в Москве в конце следующей осени. Определены шесть индивидуальных и командных видов спорта, в которых будут проводиться состязания: настольный теннис, шахматы, лёгкая атлетика, мини-футбол, плавание и баскетбол.
«Мы ожидаем достаточно большой охват по количеству занимающихся. Мы ожидаем хорошее привлечение внимания не только членов семьи, но и коллег, которые будут болеть за своих сотрудников, за своих лучших спортсменов. Рассчитываем посмотреть срез не только физической подготовленности, но и в целом состояния наших государственных служащих и показатели, для того чтобы, может быть, даже поставить какие-то цели и задачи им по физической подготовленности уже к следующей спартакиаде», - заявил замминистра.
Отметим: в Тульской области спартакиады спартакиады чиновников проводятся уже много лет. Относительно Всероссийской спартакиады-2026 точно известно, что в Тульской области пройдёт её региональный этап.