Легендарный тульский десантник Иван Федосеев скончался на 102-м году жизни

Легендарный тульский десантник Иван Федосеев скончался на 102-м году жизни. Печальную весть сообщили первые лица города и области.

   
   

«С глубокой скорбью сообщаю о кончине Ивана Васильевича Федосеева, Почётного гражданина Города-Героя Тулы, ветерана Великой Отечественной войны», – опубликовал пост губернатор Миляев.

 «Иван Васильевич был настоящим героем и примером для всех нас. Его смерть – это невосполнимая утрата», – говорится на сайте городской администрации.

Иван Федосеев вовремя войны 1941-45 гг. был комвзвода разведки, неоднократно забрасывался в тыл врага, пережил четыре ранения и смог вернуться в строй. В разные годы мирного времени Иван Васильевич выполнял важные и ответственные задания в Сирии, Ираке и Китае, отмечен многочисленными высокими наградами.

С 1963 по 1972 г. он служил в 106-й Гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии. За это время совершил более полторы тысячи прыжков с парашютом.

После увольнения в запас ветеран преподавал военную подготовку. Пятнадцать лет был во главе совета ветеранов дивизии и участвовал в создании музеев боевой славы.

Руководители города и области выразили соболезнования родным и близким покойного.