Инициативу tula.aif.ru о присвоении Тульской областной детской клинической больнице имени Василия Стародубцева — человека, который её построил в бытность губернатором, оценили его тогдашние оппоненты Андрей Самошин и Сергей Харитонов.
Самошин, в конце девяностых был депутатом облдумы и главой Ленинского района, соперничал со Стародубцевым на губернаторских выборах 2001 года. Сегодня он говорит так: «Да, были у нас с ним противоречия — и принципиального, и пустого, наносного характера. Но того, что будучи губернатором Василий Александрович сделал много хороших вещей, я никогда не отрицал. В том числе, как незабвенный памятник себе — детскую областную больницу. В Тульской области обрушилась налоговая база, предприятия стояли, была безработица. И ценность строительства больницы была как раз в том, что это казалось невозможным, но было сделано. Уже поэтому Стародубцев — большой молодец».
Сергей Харитонов работал замом у Николая Севрюгина — предшественника Стародубцева на посту губернатора. И после проигрыша на выборах своего шефа вынужденно покинул власть и смог вернуться туда только через три года на должность главного федерального инспектора, что почти предопределяло конфронтацию с Василием Александровичем. Но спустя четверть века и Харитонов за то, чтобы детская облбольница носила имя его прежнего оппонента:
«Он душу вложил туда, организовал это строительство, которое мы начинали ещё с Севрюгиным. Стародубцев — историческая личность масштаба не только области, но и страны. Забывать это нельзя».
Кстати, в 2014-2020 гг. Харитонов возглавлял областную думу. Ранее сразу два его предшественника на этом посту — Олег Лукичёв и Олег Татаринов — тоже поддержали присвоение областной детской больнице имени Василия Стародубцева.