В Тульской области создан кластер насосного промпроизводства

Как сообщили в правительстве Тульской области, минпромторг России включил в реестр Кластер промышленного насосного оборудования. Приказ подписал глава ведомства Антон Алиханов. В объединение вошли предприятия Тульской, Московской и Оренбургской областей. Сумма инвестиций в проект превышает 150 млн рублей.

   
   

Кластер будет развивать технологическое импортозамещение и промышленную кооперацию. Работа пойдёт по трём направлениям: производство комплектующих для насосов и компрессоров, выпуск электродвигателей и трансформаторов, а также изготовление подшипников и элементов механических передач.

Ожидается, что доля локализации по ряду позиций достигнет 80%, а выпуск продукции вырастет на треть в ближайшие три года.