Вечером 21 января в Богородицком районе Тульской области на 255-м км участка Узловая — Елец на перегоне Жданка — Товарково случился сход с рельсов пустых цистерн в составе грузового поезда. О подробностях случившегося — в материале tula.aif.ru.
Падение на пути
О происшествии на дороге сообщил в своём Telegram-канале губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. «Профильные службы на месте. Причины и обстоятельства уточняются. Возможны задержки в движении поездов», — предупредил глава региона.
Происшествие обошлось без пострадавших.
Состав из 71 вагона шёл в направлении Ельца. По кадрам видно, что цистерны упали на бок, перекрыв пути. Предварительной причиной произошедшего было названо падение давления в тормозной магистрали одного из вагонов.
По данным губернатора, 31 вагон повреждённого состава транспортировали на станцию Богородицк.
«Поезда дальнего следования будут ожидать восстановления движения на ж/д станциях», — сообщил ночью Дмитрий Миляев.
В пресс-службе Московской железной дороги уточнили, что с рельсов сошли семь вагонов. Движение по одному пути в реверсивном режиме открыли в 05:20.
Поезд задерживается
Ранним утром 22 января появилась информация о том, что с отклонением от графика идут поезда дальнего следования № 25 Москва — Воронеж, № 33 Москва — Владикавказ, № 57 Москва — Белгород, № 49 Санкт-Петербург — Кисловодск, № 58 Белгород — Москва, № 62 Нальчик — Москва, № 26 Воронеж — Москва.
Отклонение составляло от двух часов 30 минут до четырёх часов. Для пассажиров поездов № 58 Белгород — Москва и № 62 Нальчик — Москва организовали питание.
Также задержался пригородный поезд Ефремов — Узловая.
После шести часов утра движение запустили в штатном режиме по двум путям.
«Аварийно-восстановительные работы завершены», — добавили в пресс-службе ГУ МЧС по Тульской области.
На месте работали восстановительные поезда со станций Узловая, Тула-1 и Елец. Всего последствия устраняли 41 человек и 10 единиц техники.