Туляков настоятельно просят не покупать черемшу у бабушек на развалах

Туляков настоятельно просят не покупать черемшу у бабушек на развалах. С предостережением выступил Роспотребнадзор по Тульской области.

   
   

«Приобретать черемшу рекомендуется исключительно в стационарных объектах торговли при обязательном наличии у продавца сопроводительной документации», – публикует ведомство на своём официальном сайте.

Кроме того, тулякам  рекомендуют удостовериться в присутствии маркировки на товаре, где бы можно было познакомиться со сведениями об изготовителе черемши и дате сбора урожая. Следует обратить внимание и на упаковку (если она есть), она должна быть целой и без следов влаги и загрязнений.

Трудно сопоставить все эти требования с той черемшой, которую предлагают бабушки у магазинов, ровно как и сам этот популярный у населения продукт на прилавках тульских супермаркетов, причём с полным соблюдений обозначенных выше условий реализации. Между тем, надо признать, рекомендации Роспотребнадзора небезосновательны. 

Ранее мы сообщали, какая погода ждёт туляков на первомайских праздниках.