В Туле представили экспонаты о работе врачей в блокадном Ленинграде

В Музее обороны Тулы впервые представили экспонаты о работе врачей в блокадном Ленинграде. Выставку можно посетить до 18 августа. 6+

   
   

В экспозицию вошло 166 подлинных предметов из коллекции Петербургского Военно-медицинского музея. Это документы, медицинские инструменты, личные вещи врачей.

«Мы можем прикоснуться к подвигу людей, чьё мужество было не менее важным оружием, чем штык или снаряд. Под непрекращающимися обстрелами ленинградские медики совершали невозможное», – сказал генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин.

На выставке также представлены муляжи до и после оперативного вмешательства верхней челюсти и твердого неба после пулевого ранения.

Интересным экспонатом стало письмо-расписка донора Марии Михайловой. В нем она обязуется ежемесячно с октября 1942 года сдавать кровь до окончания войны бесплатно, жертвуя эти средства в фонд обороны страны. 

Справка
Единственным учреждением тогда в осажденном городе, где осуществлялся массовый сбор донорской крови, был Ленинградский институт переливания крови. За годы войны было заготовлено и отправлено на фронт 518 134 дозы крови, а общий объём составил 144 тонны.