Тульский экскурсовод рассказала о старинных гаданиях в Святочные дни

Олег Бондарь / АиФ в Туле

Экскурсовод музея «Тульские древности» София Гайсина рассказала о некоторых гаданиях в Святочные дни в старину. Об этом сообщают «ТУЛАСМИ».

   
   

Считалось, что в дни летнего и зимнего солнцестояний завеса между мирами истончается. Люди верили, что свою судьбу можно отследить, а ещё узнать ответы на волнующие их вопросы.

В Святочный период гадали с 00.00 до 03.00. Нельзя это было делать в помещении с иконами. Чаще всего для гадания выбирали бани или избы на отшибе деревни. С себя надо было снять крестик и украшения, с волос - гребни. Волосы распускали, сами девушки оставались в одних неподпоясанных рубахах. Старшая женщина, которая славилась хорошей интуицией, например, вдова или замужняя, разъясняла гадания и давала ответы.

После обязательно смывали с себя грехи, омывшись в Крещенской проруби или облившись этой водой. Гадания во всех регионах были разными. К примеру, существовали подблюдные песни, когда девушки складывали свои украшения в чашу, накрывали её платком, читали строчку из песни определённого значения. Затем украшение доставали вслепую. Чьё украшение, для того и пожелание, причём не всегда хорошее.

Гадание на фасоли проходило так: брали полностью очищенную фасолинку, очищенную наполовину и в шкурке. Если при вытаскивании доставалась фасолинка в шкурке, то жених будет богатый будет, если наполовину очищенная - 50/50, а если голая - бедняк. Гадая по книге нужно было назвать номер страницы, номер строчки, сверху она или снизу. Вот и получался ответ на вопрос.

Напомним, ранее мы рассказывали о гаданиях жителей Куликова поля.