В Туле прошла премьера «Королевского цирка» (0+), совместного проекта продюсерского центра Гии Эрадзе и Российской государственной цирковой компании. То, чего так ждали туляки, случилось. Аншлаг, волнами набегающие удивление, восхищение, шквал аплодисментов. В представлении задействованы около сотни артистов. Светом и декорациями заполнено практически всё пространство. Реквизит везли на 17 фурах. Сложные конструкции позволяют увидеть номера с необычного ракурса. Подробнее — в материале tula.aif.ru.
Эмоции зашкаливают
Зрители оказываются на большом королевском балу. Невероятные яркие краски, переливы света, великолепные костюмы по эскизам, созданным искусственным интеллектом, и доработанные профессиональными цирковыми костюмерами. Сложнейшие и порой очень неожиданные трюки, заставляющие зал замирать и восхищаться, не скрывая эмоций. Энергетика во время представления — это что-то особое. Зрители словно одно существо, с одним дыханием, одними чувствами, выливающимися на арену лавиной восторга. Радость и смех детей.
Большой спектакль с многочисленными сюжетами, наполненными страстью, лирикой, карнавалом, опасностью и потрясающим, отточенным до филигранности мастерством. Королевский балет, аналога которому, как говорят, нет в мире, добавляет роскоши и без того роскошному представлению.
Сложные, уникальные трюки без страховки под куполом, страсть, душевная борьба, расставания, встречи, горение пламени. В зале от неожиданности и понимания накалившихся страстей — возгласы, сливающиеся в единый вдох потрясения. А неожиданных поворотов в номерах много. Таких, что зрители забывали о видеосъёмке представления на телефоны.
Как признавались зрители, мурашки бежали по коже, а степень сопереживания героям «Анны Карениной» Льва Толстого, воплощённой артистами цирка, просто зашкаливала.
Номер и театральный, и цирковой. Язык мимики, жестов, трюков... Прекрасная акробатика и актёрское мастерство воздушных гимнастов, обладателей золотого приза Десятого международного фестиваля «Золотой слон Испании» и золотой награды Второго международного циркового фестиваля «Без границ» Елены Мизениной и Дмитрия Ефремкина.
Фантастические жонглёры, кидающие сразу более 70 подсвеченных булав. И кажется, всё пространство приходит в нереальное яркое движение.
Как одно мгновение
В программе — гордые ухоженные красавцы олени, легко и чётко выполняющие трюки. Русские борзые. Яки, под музыку страстной Испании послушно встающие на тумбы, безукоризненно слушающиеся тореадора. Лисы, выступающие словно заправские артисты. Кони. И, конечно, тигры...
Масштабный аттракцион дрессировщицы Людмилы Сурковой с девятью тиграми под названием «Дикий мир». На Международном фестивале в Московском цирке Никулина номер получил Гран-при, а также специальный приз от Министерства культуры РФ.
Три часа пролетели как одно мгновение. Несколько минут зал скандирует: «Браво!», «Молодцы!», «Спасибо!».
В ответ раздаётся: «Спасибо, что были сегодня с нами. Всё, что вы видели, создано в России для вас. С любовью и от всего сердца».
И это правда.
Как готовились
После премьеры мы поговорили с артистами и зрителями.
Людмила Суркова, дрессировщица, заслуженная артистка РФ, рассказала:
«Из 30 цирковых лет 17 работаю с тиграми. Хищники — моя мечта с детства. Тогда были очень сильные цирковые программы. Я горжусь тем, что видела аттракционы знаменитых дрессировщиков — Николая Карповича Павленко, Бориса Константиновича Бирюкова, Багдасаровых.
А начинала артисткой балета, потому что никто не верил, что девочка сможет дрессировать хищников. И только Эрадзе поверил. Ввёл в свой номер с разными животными: тигры, львы, леопарды, пантеры. А потом доверил бразды правления аттракционом с тиграми. Они безумно гениальны, красивы, умнейшие животные. Я перед ними преклоняюсь.
Мы с ними быстро находим общий язык, они практически все трюки делают сами. Я могу повернуться к ним спиной, они — дать погладить хвост. Если тигр позволяет это тебе делать, значит доверяет. Я тоже доверяю им.
Почему подкармливаю их во время шоу? Многие дрессировщики говорят, что это неправильно. Но дрессура собак, кошек тоже основывается на этом. Я не могу удержаться, чтобы не похвалить тигров кусочком мяса.
Они всегда прекрасно работают. Даже сегодня, хотя впервые выступают в этом цирке. Новое место, по-другому расположен свет, экраны, новые запахи. Премьера, много людей. Надо привыкнуть.
Я и тигры мои обратили внимание на маленького и очень подвижного ребёнка в первом ряду. Они начали на него посматривать, отвлекаться. Но быстро взяли „себя в лапы“ и отлично отработали. К тому же сегодня очень благодарный зритель пришёл, соскучился по нам. Зрители вообще стали более раскованными в своих эмоциях. Это очень хорошо. Нам, артистам, это нравится».
Елена Мизенина и Дмитрий Ефремкин, воздушные гимнасты, открыли тайны закулисья:
«Чтобы зрителю казалось, что всё легко, мы оттачиваем мастерство на репетициях. А вообще все воздушные гимнасты тренируются в спортзале, на кольцах, на шведской стенке, на полу — везде, где только можно.
Трюк мы не выпустим, если у нас он не получается десять раз из десяти. Это годы тренировок и доверие к партнёру.
А наш номер „Анна Каренина“ начался с реквизита в виде огромного стола на весь манеж. Режиссёр много что мог показать именно на столе. Застолье, подиум... Любовная история, вампирская история, да всё, что угодно. В какой-то момент режиссёр и наш гениальный продюсер решили: будет Анна Каренина.
У нас — шок. Мы перечитали роман, посмотрели все постановки, экранизации, ходили в театр на спектакли по роману. Со временем образы героев так глубоко в нас вошли, что это уже как бы и не мы, когда показываем номер».
Масса впечатлений
Зрители с радостью делились эмоциями.
«Мы впервые на цирковом представлении Гии Эрадзе. Это восторг, — говорит Ольга Кораблёва. — Шикарные костюмы, актёрская игра. Так красиво всё! Оформление, звук — всё отлично. Клоунов не люблю, но сегодня они хороши, шутки их приятны и интересны.
И дети, смотрю, реагируют хорошо. И молодёжь, которую нынче трудно вывести на эмоции, реагирует открыто и очень эмоционально. Я снимаю выступления на телефон, чтобы потом пересматривать. Даже рука устала.
Цирк классный. Каждое их представление — что-то невероятное. Каждый раз, приезжая к нам, они удивляют. И понимаешь: столько сил, труда, это всё очень тяжело. А в итоге как же красиво и легко! Сказка!»
«Воздушные гимнасты впечатлили невероятно, — рассказывает Лариса Егорова. — Программа грандиозна. Клоуны прикольные. Очень сильно впечатлили костюмы. Всё сверкает. Не зря мы ехали в Тулу полтора часа. Мне всё нравится».
«Со старшей дочкой мы часто ходим в цирк. Дочь в восторге всегда, — делится Екатерина Шишкина. — Были и на представлениях цирка Эрадзе. Это потрясающе! Вот теперь отважилась прийти с малышом. Ему год и десять месяцев. Думала, немного посмотрим — и придётся уходить. Нет, он прямо заинтересовался этой красотой и оленями. Олени потрясающие. А мне всегда воздушные гимнасты нравятся».
«Мы часто ходим в цирк, — говорит Ирина Федотова. — Практически на все новые программы. Сынок клоунов любит. Он смеётся, уже понимает. Костюмы очень красивые у артистов. Музыка такая зажигательная. Ребёнок сидя танцует. Самое главное, что он счастлив. Вышли во время антракта из зала, так он опять туда тянет».
Как отметила директор тульского цирка Светлана Олейникова, сегодня прекрасный день:
«Тысячи ламп светят нам, подсвечивая наши улыбки. На манеже замечательные артисты, каждую секунду работающие для зрителей, для их ярких впечатлений и радости.
Мы будем вместе всего лишь около двух месяцев, но каждый день гастролей „Королевского цирка“ Гии Эрадзе — это большое событие!»